Посольская грамота

Небывалый сказ.

Солнце заливало ярким светом всю ширь кабинета. А окна были в морозной росписи. Стужа держала Бажовию в осаде.

- Пора собираться, Ваше сиятельство! - напомнил о своем присутствии советник Лемезов.

- Что, опять в шубу? И в снегопад по деревням ездить? Как мне надоели эти лялински-гарински! - генерал-губернатор бросил в сердцах на стол журнал с веселыми картинками. - И всегда одно и тоже: школу им построй, баню поправь, баяны купи, бубны раздай!

- Ну, это ж и хорошо, что политики нет, - стал переводить стрелки Лемезов. - Завезем им бубны, бусы раздадим - пусть себе до весны пляшут. И в школу ходить не надо, и баня при веселье не смотрится убогой.

- Ишь, умный выискался! А весной они за вилы с голодухи возьмутся! С кого столичные надзиратели тогда три шкуры спустят?

- А мы им на вилы подарочки к Пасхе, да с вашим ликом, чтоб знали на кого молиться. Это взволнует каждого!

Хозяин кабинета решился пройтись. Встал из кресла и пошел к секретеру, где ждали своего часа важные предметы. Вытащил карту и разложил на круглом столе.

- Вот сижу тут, как осел привязанный. Всю траву уже давно сжевал. А сколько дивных мест в мире! Можно ведь меня и на посольскую должность отправить. А то все говорят - места в столице по моему рангу не найти. Да я хоть завтра в Париж поеду!

- Ну, там сейчас послом сановный чиновник, на трех языках вольно изъясняется, - проявил излишнюю осведомленность Лемезов.

- Я что, тебя на службе держу, чтобы ты мои мечты с плеча рубил? - вскипел генерал-губернатор. - Вон отставную прокуроршу, которой языком только марки наклеивать, послом назначили. Каким местом я хуже?

- Ага, хотели ее на остров сослать. Только она туземцев испугалась и отказалась ехать.

- Ну, я тоже острова люблю, посещал не раз. Вот, например, Мальта. Или еще Мальдивы. Чем я там не посол?

- Ваше сиятельство, да вам по плечу не остров, а материк целый!

- Ты это сейчас на Австралию намекнул, да? - воодушевился хозяин кабинета и положил руку на зеленый континент. - Его Высокопревосходительство, Чрезвычайный и Полномочный посол...

В этот момент в дверях обозначился секретарь.

- Ваше сиятельство, экипаж третий час выезда ждет. Теперь засветло рискуете не поспеть. А там метель поднимется, заплутаете. Может тогда не поедете? Пошлем вестового, чтоб не ждали нынче.

- И то право, обед уже. Не голодным же мне ехать. Да и дела международные вот навалились, их откладывать нельзя. А позовите-ка со мной на обед французского посланника. Мы с ним на прошлой встрече не доспорили, кого зимой больше в Куршавеле - русских или французов.

Секретарь отправился выполнять поручения. Надо было чем-то озадачить и Лемезова, спесь с него сбить.

- Ты вот что, собирайся и завтра сам поезжай. На месте пересчитай, сколько там бань да баянов. Может сменщику моему цифирь пригодится. Да обещаниями не сыпь, а то знаю ваши языки без костей. А я после обеда дипломатический словарь почитаю. Мне сам министр подарил, когда летом приезжал. Может, и намекал на что?

Иван БЕЛКИН, специально для "Уралинформбюро"

Еще в сюжете: Сказки Белкина

Актуальное