Портрет с ушами

Изобразительный сказ.

В доме генерал-губернатора еще никогда не было так весело и тревожно. Хозяин задумчиво стоял в зале под куполом-пирамидой и словно не замечал кутерьмы вокруг. Взгляд его был заострен на холсте кисти местного художника. А челядь, скрывая смешки, искала по дому виновника необычного казуса.

- Ваше сиятельство, нет нигде! Еще утром видели привратника, а потом как сквозь землю провалился, - развел руками взмыленный советник Хреков. - Тревожный совет готов к заседанию.

- Так зовите всех сюда, хватит задарма чаевничать, пирожков на вас не напасешься! - встрепенулся генерал-губернатор.

Вскоре в зале стояла шеренга советников.

- Это кто? – ткнул пальцем в сторону холста генерал-губернатор.

- Это не мы, это привратник, Ваше сиятельство, - рапортовал советник Лемезов.

- О нем я уже в курсе. Я спрашиваю – это кто на картине?

Повисла неловкая пауза.

- Мне кажется, что осел, - наконец нашелся глава губернаторской канцелярии Тайников.

- Осел?!!!

- Ну, судя по размеру ушей, да. Но если есть сомнения, давайте обратимся в зоопарк, - предложил Хреков.

- То есть вы хотите сказать, что на парадном портрете осел? – вскипел генерал-губернатор.

- Ну, конечно, по замыслу художника это портрет сиятельной особы. Но после вмешательства в авторский замысел есть дальнее сходство с ослом, - проявил дипломатические манеры Тайников.

- Значит, вчера это был я, а теперь особа, схожая с ослом?

- Ваше сиятельство, это, разумеется, не вы. Вы такой импозантный мужчина, - расплылась в улыбке советник по культуре Нучайкина.

- Дааа, нисколько на вас не похоже! – подхватил Хреков. – Это, наверное, привратник решил нарисовать осла и выбрал ваш портрет. Холст потому что большой, хороший. Но успел нарисовать только уши, а там его спугнули.

- В истории мировой культуры, начиная с иконописи, не раз бывали случаи, когда в жертву приносилось полотно, оно давало жизнь новому произведению, – с придыханием сообщила Нучайкина.

- Мы привратника обязательно найдем и показательно накажем, можем даже без суда и следствия! – заверил Тайников.

- А я вот подумала, что из этого события можно даже извлечь пользу, – все повернулись в сторону советницы по туризму Истукановой. – Какая драматургия, vox populi, который власть не душит, она усматривает в этом художественном наброске источник своего преображения!

Советница экспрессивно взмахивала руками, словно дирижировала. И сонм советников поддался на эти магические пасы. Первым пришел в себя генерал-губернатор.

- Вы белены объелись вместо пирожков? Какой глас народа, какое преображение Бажовии? Вы придурь старого генерал-губернатора что ли вспомнили? Это – покушение на мое достоинство, оскорбление власти!

- И что нам теперь делать? – жалобно промямлил Хреков.

- Давайте рассматривать это как пример неоклассицизма. К нам толпой увидеть его поедут туристы, стоимость портрета взлетит. Найдутся даже музеи, которые захотят его выкупить, - гнула свое Истуканова.

- А может заставить привратника дорисовать осла и уже тогда продать втридорога? – оживился Лемезов.

- И, впрямь, раз в 10 дороже стал! – неожиданно просиял генерал-губернатор. – Наивный человек привратник, а такую историю создал. Уеду в столицу - с собой заберу портрет, там и в Париж можно продать, где меня не знают. Но теперь-то надо снять, нечего повод давать над властью зубоскалить!

Хреков с Лемезовым ринулись исполнять приказ. С кухни доносились запахи вкусного обеда. Жизнь в Бажовии вновь текла своим чередом.

Иван БЕЛКИН, специально для "Уралинформбюро"

Еще в сюжете: Сказки Белкина