Говорит и показывает Ройзман

Из Екатеринбурга.

Отправка Алексея Навального в "места не столь отдаленные" ожидаемо привела к поиску нового идола российской оппозиции. Жена Навального или его штабист Волков на эту роль претендовать не могут. Во времена протеста на площади справедливости нужен второй Ельцин. Колесо истории сделало свой полный круг.

Города-миллионники за годы власти Путина не смогли сгенерировать никого равного Навальному по узнаваемости и потенциалу, кроме Евгения Ройзмана. Кто за пределами МКАД наслышан и воспринимает всерьез Соболь, Кац, Собчак, Яшина? А экс-мэр Екатеринбурга – раскрученный персонаж, что признано даже в Лондоне, с которым у Ройзмана особые отношения.

2021 год для отсидевшего в молодости, "вечного студента" истфака УрГУ – момент славы и денег.

Во власти он – пустое место, что было доказано четырьмя годами в кресле спикера Екатеринбургской гордумы. На переделе власти нужно зарабатывать – здесь и сейчас. В свежем интервью "Медузе" Ройзман так и говорит: "Достаточно написать текст в соцсетях: "Я иду", - будет и команда волонтеров, и финансовый ресурс".

Прежде финансовый ресурс был у него из Фонда "Город без наркотиков". Учредители известной на всю страну организации не стали особо распространяться, почему выставили Ройзмана за дверь. Пресса в подробности нос не сунула, а там есть любопытные детали.

Навальный наглядно продемонстрировал, как надо монетизировать оппозиционность. Ройзман может показать, как это делается вне Москвы.

В том же интервью он называет свердловское Законодательное собрание, выборы в которое пройдут одновременно с думскими, "лягушатником". Ну, что же так снисходительно? Как раз, парламент в бурно настроенном регионе – отличная площадка для обстрела власти.

Выборы Ройзмана в Госдуму под большим вопросом – он признается в этом сам, говоря о существенных ресурсных затратах при сборе подписей.

Включение в борьбу за мандат под любым партийным брендом будет означать согласие на это администрации президента, что тотчас маркирует данного кандидата, как "засланного казачка".

А вот с Заксобранием может получиться интрига, которая близка к деньгам. Оно как бы вне ответственности и интересов Кремля. Но недруги с удовольствием будут медийно раскручивать предвыборный сериал "Урал бросает вызов Москве". Блок независимых кандидатов из "списка Ройзмана", о котором ранее предсказывало "Уралинформбюро", способен наделать много шума – это как раз и требуется шоумену. Все СМИ на предвыборном отрезке будут смотреть на Екатеринбург – там движуха.

Ройзман дважды съездил в Москву в этом году. Со встречей Навального он не угадал аэропорт прибытия – и остался вне федеральной медийной повестки. А вот форум, организованный иноагентом – "Открытой Россией", не обошелся без скандала – задержание и вот ему первая строчка новостей в Яндексе. Роуд-шоу удачно завершилось двумя "кривыми" постановлениями об "административке" за участие в несанкционированных акциях протеста в Екатеринбурге – пресса опять раструбила. Так что Ройзман обновил память о себе.

Как никогда прежде, предстоящие выборы в свердловский парламент будут конкурентными. Депутатский мандат это не только иммунитет (история со стрельбой из автомата депутата Госдумы Ионина, которого два года не могут привлечь к ответственности – лучшее доказательство), но и влияние на бюджетный процесс в небедной Свердловской области. А именно казна сегодня является источником для стабильного заработка.

Кроме того, у Евгения Куйвашева за годы губернаторства накопилось немало злопыхателей. За год до новых выборов главы региона Заксобрание может стать легальной трибуной для атаки на него.

Под это найдется финансовый ресурс, о котором говорилось в интервью "Медузе". Но парламентской оппозиции нужен лидер. И тут депутатское прошлое подскажет Ройзману, что есть место для торга.

Сорванный форум муниципальных депутатов пообещали провести вновь вне Москвы. Его, например, будет легко замаскировать под какие-нибудь "ельцинские чтения", разумеется, в "Ельцин Центре". Тем более, что в феврале там отложился фестиваль "Слова и музыка свободы".

Стихи Ройзмана, музыка Макаревича, в обсуждении участвуют люди из автозака. Не забываем - из нынешних выборов делают шоу, show must go on!

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)