Армянский барон Бажовии

Предвыборный сказ.

В это утро генерал-губернатор Бажовии понял, что окончательно справился с волнением. Ничто больше не могло его взволновать. "Справимся!" ставил он визу на всех документах, требующих подписи.

- Ваше сиятельство, не заняты? - нарушил благодушие помощник, который просил звать его на восточный манер визирем.

- Что у тебя, визирь?

- Проблема там, где не ждали. Мелкий лавочник Арменян вознамерился стать бароном.

- Кем, бараном? - рассмеялся генерал-губернатор.

- Нет, баран хочет стать бароном. Уже и деньги заплатил.

- Нам? - неподдельно удивился хозяин кабинета.

- Если бы, вашим недругам!

- Кому?

- Ну, этим, кто обещает у всех отобрать и по справедливости разделить между собой.

- Как их? Захаровские мироновцы или мироновские захаровцы?

- Пришлепинцы!

- Точно! И что, много взяли?

- Миллион евро франков.

- Что?! - побагровел генерал-губернатор. - Как у приблудного лавочника могут быть такие деньжищи, и мы об этом не знали? Да мы бы...

Визирь с нетерпением ждал логического акцента тирады, гадая - голову скрутили или бы договорились? Но не дождался.

- И за что эти шаромыжники с него три шкуры содрали?

- Обещают сделать думским гласным. А потом и до титула докатить.

- Это как в моей губернии? У нас что - избирательное право превратилось в заработок, а выборы в цирк-шапито? Вы куда, визирь, смотрите? Небось, тоже доход с этого имеете?

Визирь похолодел, мучаясь - это намек или утверждение?

Генерал-губернатор не на шутку взволновался и даже понял, что не знает, как с этим справиться. Был бы документ - визу туда и готово! А с визирем что делать - разве что по морде ему дать, но это не политкорректно.

Вот старый советник был - тот голова, тридцать лет при властителях, и всегда приходил с готовым решением, и даже вариантом отказа от него. Служил бы и дальше, так нет, отодвинул его от дел, понадеялся на этих, печенегов, и сам теперь голову ломай. А в ней покой и мысли о великом должны быть, как подобает статусу.

- И что с Арменяном делать? - заикнулся визирь, мимо которого пролетела неминуемая расплата.

- Я б его выслал на родину, вот собрал бы весь их род и туда! - генерал-губернатор кинул палец на карту в район, где примостился город Кемь. Но потом присмотрелся и сдвинул длань много южнее.

- Вони много будет, до столицы долетит, - грустно предрек визирь.

Так это ж по вашей части - дерьмо и вонь, вы и расхлебывайте, - осек его хозяин кабинета.

- Может так же поступим, как с тем пришлепинцем, что от депутатства уже отказался? Хлебную должность пообещаем, пусть овощебазой командует, к примеру, - предложил визирь.

- Ты ополоумел никак? Давайте мы этим ушлепкам все кормовые базы отдадим - так свои же от нас разбегутся. Кризис власти захотел, меня качнуть надумал? - внезапно рассвирепел генерал-губернатор.

Визирь смекнул, что перешел границы землячества, о котором в Бажовии складывали мифы и легенды. Надо было давать заднюю.

А давайте его посадим! По справедливости, он давно этого заслуживает. Вон на ремонте губернской больницы нажился за казенный счет.

- А вот тут дело предложил, - оживился хозяин кабинета. - Что это за выборы, если никого не посадили? Сейчас объявим его мошенником, а там, пока суд да дело, он к нам на кривых ногах сам доковыляет. Пусть все знают, кто в Бажовии власть. И не с такими справлялись!

Визирь поспешил ретироваться. А генерал-губернатор обратил взор на парадный портрет государя, словно тот все слышал и по достоинству оценил мудрость хозяина кабинета.

Иван БЕЛКИН, специально для "Уралинформбюро"

Еще в сюжете: Сказки Белкина