Новый год. Зачеркнуто. COVID

Как будем встречать в Екатеринбурге?

Грядут новогодние праздники, и многие все еще надеются провести их так, как было принято в "доковидные" времена - в большой и теплой компании. Базы отдыха ежегодно готовят для гостей насыщенные программы долгожданной ночи. В этом году вслед за отменой строительства ледовых городков в некоторых регионах запрещают и корпоративы.

В Москве, Московской области и Крыму, например, уже объявлено, что праздничных вечеринок ждать не стоит. В Свердловской области работа баров и ресторанов в ночное время уже запрещена - указ губернатора об этом действует пока только до 23 ноября, и не исключено, что его действие продлят до первых чисел января. "Уралинформбюро" выясняло, какие варианты праздничной ночи в условиях тревожной неопределенности могут предложить уральцам владельцы загородных домиков и увеселительных заведений.

"Работа в новогодние каникулы планируется, частный отдых в отеле возможен, но это - информация на текущий момент, - рассказали в загородном клубе "Белая лошадь" (Кадниково Сысертского района). - Формат номеров - двухэтажный коттедж с отдельным входом, что минимизирует контакт с другими гостями и персоналом. Ресторан работает в обычном режиме - до 23:00 с соблюдением всех санитарных мер".


"Белая лошадь". Фото: booking.com

В клубе рассказали, что гости бронируют номера в отеле, причем объем забронированных номеров держится на уровне прошлого года. Цена на услуги клуба и меню ресторана также на уровне 2019 года.

На базе отдыха "СОВА" в селе Кашино отдохнуть в новогоднюю ночь и праздничные дни можно, но никаких банкетов проводиться не будет, кафе на территории базы не работает.

"Размещение гостей в домиках запланировано, но только пока это разрешено. Опасаемся, что введут новые ограничения. Если это случится, придется подчиниться, - рассказали на базе. - Число бронирований, конечно, значительно уменьшилось, нет новогодних мероприятий, как, например, в том году, когда мы устраивали елки с различными развлечениями. Некоторые отказываются".

База отдыха "СОВА". Фото: baza-kashino.ru

В отеле-клубе "Раздолье" тоже заметили уменьшение количества бронирований. Ресторан пока работает в соответствии с существующими санитарными требованиями.

Получив примерный срез настроений в этой сфере бизнеса, корреспондент агентства попыталась забронировать места на новогоднюю ночь как частное лицо. Результат получился примерно тот же.

Так, в загородном клубе "Солнечный берег" в поселке Исеть рассказали, что номера на новогоднюю ночь продаются в комплексе с двухдневной праздничной программой: в первый вечер - фуршет, во второй - тамада и конкурсы. Пока эта программа остается в планах, но в клубе не исключили, что она может быть отменена. Деньги в этом случае обещали вернуть.

На турбазе "Хрустальная" заявили, что 31 декабря и 1 января вообще не работают, гостей готовы начать принимать только со 2 января.


Загородный клуб "Солнечный берег". Фото: vsezagorod.ru

Снять домик для празднования Нового года в "Белом парусе" в Верхней Сысерти (самые большие коттеджи на 10-16 человек) уже не удастся. В заведении рассказали, что практически все места уже заняты, предоплата внесена. Никакой новогодней программы в этом году не будет.

Опрос показал, что в большинстве случаев гостям придется развлекать себя самостоятельно. Казалось бы, "никаких больше вечеринок", как поется в популярном треке группы Cream Soda, но раз уральцы решили не отказываться от загородного отдыха, то, видимо, окончательно украсть у них праздник не удастся. Тем более на следующий год все возлагают большие надежды - скорее уходи, безумный 2020-й!

Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное