Академическому пообещали пять новых детсадов до конца года

Если поможет федеральная казна.

До конца 2021 года в Академическом районе Екатеринбурга могут появиться пять дошкольных учреждений суммарной вместимостью 1 300 мест. Однако реализация плана во многом зависит от объема федерального софинансирования, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующий прогноз был озвучен 4 марта в гордуме Екатеринбурга на заседании депутатской группы по содействию развитию Академического района. По словам председателя городского комитета по строительству Алексея Корюков, новые детские сады появятся в планировочных кварталах №№10, 11 и 26.

На данный момент определены подрядчики и сметы работ. Строительство яслей-сада на 300 мест в 26-м квартале уже стартовало, сдать его планируется в этом году. По словам Корюкова, наличие групп для детей от 0 до 3 лет облегчит софинансирование работ из федерального бюджета.

Строительство яслей-сада на 300 мест в 26-м квартале уже стартовало. Фото: презентация доклада Алексея Корюкова.

Еще четыре детских сада на 1 000 мест в общей сложности решено возвести в кварталах Десятый (квадрат улиц Академика Сахарова — Чкалова — Амундсена - русла реки Патрушиха) и Eleven (Вильгельма де Геннина - Академика Сахарова — Рябинина - Академика Парина). Сейчас идет подготовка площадок и согласование сметных расчетов, работы стартуют уже в марте-апреле.

Изначально предполагалось сдать эти ДОУ в строй в конце 2022 года. Однако городские и областные власти делают все возможное, чтобы добиться помощи федеральной казны и завершить работы на год раньше.

Проектный эскиз будущего детского сада на 250 мест в Десятом квартале. Фото: презентация доклада Алексея Корюкова

"Кроме того, разрабатывается проектная документация еще на одно детское дошкольное учреждение, на улице Краснолесье, недалеко от школы №181, на пустыре между многоэтажными домами, - сообщил депутатам Алексей Корюков. - Сейчас отрабатываются замечания экспертизы, предполагаем, что положительное заключение получим уже в апреле, после чего будем формировать пакет документов для подачи на софинансирование либо в программу Минстроя, будем искать иные варианты".

"Иных вариантов" на сегодня не так уж много. По словам главы строительного комитета, с текущего года закрыт прием новых соцобъектов на софинансирование по нацпроекту "Жилье". Однако есть гипотетическая возможность получить помощь федеральной казны в рамках программы "Демография", считает чиновник.


А этот детский сад вырастет по соседству со школой №181 в Краснолесье. Фото: презентация доклада Алексея Корюкова

Также можно строить "вскладчину", используя деньги городского и областного бюджетов по принципу "50/50". Как считает депутат Николай Смирнягин, реализовать проекты по такой модели будет "совсем тяжело". Однако в случае успеха новые садики "частично перекроют" растущий дефицит мест в районе, сформированный бурным жилищным строительством, заверил депутатов Алексей Корюков.

Анализируя доклад, депутат Михаил Матвеев призвал муниципальные власти провести тщательный прогнозный анализ демографических перспектив быстро растущего района. Народный избранник опасается, что из-за нестыковки планов комитета по строительству и департамента образования уже к 2025 году ситуация со школьными и детсадовскими местами может "взорваться".

"При разработке тепловой карты под социальные объекты мастерская Генплана делала анализ по необходимым местам как в детских дошкольных учреждениях, так и в школах, - успокоил депутата Корюков. - Этот расчет был на 2025-й, 2030-й и 2035-й годы, информацию дополнительно можем предоставить. Мы в администрации работаем единым коллективом и нацелены на одну цель: обеспечение потребностей. Для этого совместно с департаментом образования работаем с Минобром и Минстроем".

Евгений СУСОРОВ

Актуальное