На балконе ратуши

Морозный сказ.

Генерал-губернатор свалился на голову бургомистра, словно рождественский снегопад. Бажовию который день терзали морозы и снега, дворники не поспевали чистить проезды для пеших и конных. Бургомистр был уже готов звать войско на подмогу. И тут нарисовался прогулявший весь праздник в столице генерал-губернатор.

Особой нужды бывать в ратуше у него никогда не было. Он вообще, кроме как в стольный город, да по заграницам, ездить не любил. С докладами к нему на ковер принято было являться.

- Смотрю, вы без меня лопатой махать разучились! То я вас ремонту моста должен наставлять, а теперь и со снегом что ли справляться? - с порога взял в карьер генерал-губернатор.

- Бодро выглядите, Ваше сиятельство. Сразу чувствуется, хорошо отдохнули, по делу соскучились, - попытался смягчить тон разговора бургомистр.

- Да, есть что вспомнить! - повелся гость. - Ну, понимаешь, нет в Бажовии осетрины первой свежести. И омаров в наши рестораны, словно на тараканьих санях с моря везут - все не то!

- Ну, ваш тонкий вкус не обманешь, вы всех раскусите!

И раскушу, и расколю, и разведу! - расхохотался генерал-губернатор, отправив в рот рюмку коньяка, принесенную ему на подносе с чайной парой.

Охватив взглядом кабинет, в котором раньше не бывал, гость прислушался к игре курантов на башне.

- А говорят, у вас с балкона на ратуше чудный вид открывается. Я б взглянул, когда такая оказия у меня еще выпадет.

Желания генерал-губернатора в Бажовии не обсуждались. Оделись в шубы и отправились по узкой винтовой лестнице на верхотуру.

И, взаправду, картина оттуда была достойна кисти мастера. На несколько верст окрест все было, как на ладони.

Гость покрутил головой в разные стороны и недовольно хмыкнул.

- Что-то мой дом на берегу отсюда неказисто смотрится, выси в нем нет. Хоть башню строить заказывай. Пойдем обратно за стол!

Вернувшись в натопленный кабинет, под лимончик пропустили пару рюмочек за прошедший праздник и здоровье.

- На службу в Рождество к митрополиту, стало быть, ходил? Обо мне что говорят? - поинтересовался генерал-губернатор.

Беспокоятся, конечно, вашей судьбой. Слухи ведь разные ходят, Ваше сиятельство.

- Так вы, небось, их сами за моей спиной и распускаете, - скривился от лимона гость. - Кого в твоем окружении плохишом окрестили? Он писакам либеральным и шепчет.

- Да Бог с вами! Для нас стабильность пуще урожая важна. Решилось что по вам, с какими новостями из столицы вернулись?

- Да там все праздно было, всем не до дел. Ну, и я не по кабинетам, а по ресторациям - где послушал, где побеседовал. А так - все кипит, да все сырое. Сам по мне должен решение принять! - генерал-губернатор послал салют рюмкой державному портрету на стене кабинета.

Про мечты генерал-губернатора с концами перебраться в столицу знали в Бажовии многие. Дворник Евпатий даже обещал напиться по такому событию, но оно который год все откладывалось, а шампанское некстати становилось все дороже.

Засиделся я тут у вас, - многозначительно изрек гость. - У меня сегодня заливное из муксуна. Может, вместе пообедаем?

- Да у меня времени в обрез. Надо город от снега спасать, народ ропщет, - вежливо отказался бургомистр.

- Это ты правильно, давай работай. А то вон у иноземцев холопы бунт подняли: топливо им дорого, продукты не по карману, власть не та! Того гляди, наши о своих правах заголосят. Я тут власть, всех к ногтю! Чуть не забыл, - уже в дверях обронил генерал-губернатор. - На Крещение меня не ждите, сами с митрополитом в прорубь ныряйте.

Бургомистр постоял у окна, дожидаясь, пока гость не отъедет от ратуши к своему дому. В голову не приходила мысль, для чего тот приезжал. Хорошо хоть балкон не забыли от снега почистить. Надо, кстати, распорядиться, чтобы Евпатию на этот год купили новые лопату и метлу. Хорошо метет старик!

Иван БЕЛКИН, специально для "Уралинформбюро"

Еще в сюжете: Сказки Белкина

Актуальное