Вейпить или бросить?

Минздрав предупреждает: курение в любых формах вредит вашему здоровью

Не детский вопрос.

Федеральный парламент высказался – а не пора ли запретить вейпы? И три комитета Госдумы сели корпеть над соответствующим законопроектом. Роспотребнадзор тоже кивнул головой – пора.

Прогнозировать девейпизацию России довольно сложно. И не такие законопроекты застревали в думских "окопах". Тем более, эксперты указывают, что 15 декабря прошлого года началась обязательная маркировка жидкостей для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновых, в картриджах и в капсулах, а также в электронных сигаретах одноразового использования. Так зачем городить огород?

Мифы о безопасности

Если с "традиционным" курильщиком начать разговор о вреде табакокурения, то, скорее всего, он не станет с этим спорить. Но и бросать курить "здесь и сейчас" тоже не станет. А вот поклонники электронных сигарет и вейпов в большинстве своем начнут доказывать, что опасность их гаджетов сильно преувеличена.

"По мнению исследователей и врачей, которые видят последствия парения, патологические воздействия данного "увлечения" появляются очень быстро, нередко бывают тяжелыми и, к сожалению, периодически приводящими к летальным исходам", – заявила "Уралинформбюро" врач по медицинской профилактике Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Шипулина.

Ряд исследований подтверждают, что никотин в вейпах "примерно на 95% менее вреден, чем сигареты", но собака зарыта в другом. Все смеси для вейпов, в том числе безникотиновые, содержат глицерин и пропиленгликоль, при нагревании которых образуются канцерогены − формальдегид и акролеин.

"Их накопление в организме пагубно влияет на сосуды головного мозга, сердца, половых органов, на мышечную систему, способствует развитию тяжелых заболеваний печени и легких, а также развитию онкологии. Ароматизаторы могут провоцировать аллергические реакции, бронхоспазм, воспаление и повреждение бронхов и легочной ткани", – подчеркивает Шипулина.

Кстати, ошибочно считать, что "электронки" безопасней для пассивных курильщиков, чем традиционные сигареты. "Существует "пассивный вейпинг" – по аналогии с пассивным курением, вейпер распространяет вокруг себя мелкодисперсные частицы (РМ2,5), так что чистой выгодой для общественного здравоохранения вейпинг назвать сложно", – объясняет врач и научный журналист Алексей Водовозов.

Защитники вейпов настаивают, что эти гаджеты помогают заядлым курильщикам бросить пагубную привычку. "Кокрейновский обзор (систематический обзор первичных исследований в здравоохранении и политике здравоохранения. – Прим. ред.) в 2020 году показал, что в целом вейпы работают для отказа от сигарет лучше, чем плацебо. И совсем недавно были получены данные о более высокой эффективности вейпов по сравнению с никотиновыми пластырями или жевательной резинкой – почти в два раза (18% против 9,9%)", – уточняет Водовозов.

Но тут же парирует – "польза для общественного здравоохранения от вейпинга в смысле отказа от курения уравновешивается распространением вейпинга среди никогда не куривших".

Татьяна Шипулина уверена, что власти не зря озаботились проблемой распространения вейпов именно среди молодежи, так как растущий организм более восприимчив к токсическим воздействиям. Как следствие, у подростков проявляется утомляемость, апатия, раздражительность, бессонница, снижение работоспособности и концентрации внимания, резкие перепады настроения.

Ударить рублем

"Мы эту тему у себя в аппарате обсуждали. Мнения, конечно, были разные по тому, как именно это делать. Но ограничивать продажу и самих вейпов, и их наполнителей для детей, на наш взгляд, обязательно надо", – считает уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Сейчас продажа этой продукции несовершеннолетним уже является административным правонарушением. Но, видимо, не так страшен КоАП, если в Госдуме речь зашла о полном запрете.

По мнению Морокова, принятие законопроекта не будет простым. Для примера он привел ситуацию с законом о домашнем насилии – как только обсуждение дойдет до этапа нормативно-правового решения, у лоббистов, вероятнее всего, появится множество серьезных оппонентов.

А может законодатели подзадержались с запретом? "Доля пользователей вейпов среди никотинозависимых за 4 года выросла почти в 2 раза: в 2019 году 8% курили только вейпы, 12% – и электронные, и обычные сигареты, сейчас таковых 23% и 13% соответственно", – отметили специалисты сервиса SuperJob, проводившие исследование среди пользователей.

Татьяна Шипулина предлагает не "рубить сплеча", а ввести запрет на продажу электронных систем доставки никотина лицам младше 21 года. А ради профилактики принудительно размещать антирекламу как на самих гаджетах, так и на картриджах для их заправки.

И ее позиция выглядит наиболее разумно, учитывая, что с 1 марта акциз на жидкости для вейпов и электронные сигареты поднимется сразу на 11%. Всякий ли вейпер потянет такое подорожание?

Олег ЕСАУЛКОВ

Еще в сюжете: Табачка не найдется