Матрица коронавируса

Появится в конце ноября.

Сложная эпидситуация в Свердловской области вновь обострила проблему мест для зараженных COVID-19. Малозадействованный весной модульный госпиталь из "Екатеринбург-ЭКСПО" разместится на площадке Центра медицины катастроф (ЦМК). Подробности сообщил "Уралинформбюро" замглавного врача Центра по хозяйственным вопросам Александр Малоземов.

- На какой стадии сейчас работы? И какова их стоимость?

- Еще весной из областного бюджета были выделены 190 миллионов рублей, часть из которых пошла на покупку оборудования и монтажа конструкций, так называемой Матрицы-1, на площадке "Екатеринбург-ЭКСПО". Оставшиеся средства предназначены на возведение отдельно стоящего госпиталя на базе центра медицины катастроф.

Матрицу-1 можно поставить в закрытом помещении. Там модульный госпиталь был с вентиляционным оборудованием, кислородным преобразователем. Были подключены электросети, водоснабжение, канализация. Когда закрыли объект, его разобрали, внутреннюю матрицу складировали и направят нам.

В это время у нас производится подготовка для монтажа плиты, на нее сейчас устанавливается Матрица-2 — металлоконструкции с навесными стенами из сэндвич-панелей, будет сделана мягкая кровля. После начнут ставить Матрицу-1 с немного другим оборудованием, например, с фильтрами, рассчитанными для уличного госпиталя.

В госпитале будет не менее 50 коек. Вероятно, будет заключаться договор с больницей, которая предоставит работников. Так было на ЭКСПО, где работали медики из Асбеста.

- Когда планируется сдача объекта?

- Если в начале ноября смонтируют Матрицу-2, то затем можно будет расположить Матрицу-1. По прошлому опыту на ее монтаж ушло не больше месяца, соответственно, к концу ноября, если не будет форс-мажора, госпиталь сдадут. Это - одноэтажное строение общей площадью 700 квадратных метров.

- А что за объект строительства расположен рядом?

- Это - вторая очередь Центра медицины катастроф. Там будет размещаться ангар для хранения техники отряда мобильного назначения, учебный центр, конференц-зал. Его планируют сдать в конце 2021 года, хотя изначально строительство планировали закончить в конце 2020 года. Часть денег будет перенесена из-за ограниченного финансирования во время пандемии. Вероятнее всего, будут перезаключены договоры с подрядчиками.

- Вам не хватает существующих мощностей?

- Раньше мы находились на ВИЗ-бульваре. Гараж располагался около Центрального стадиона, был поблизости учебный центр. Во время подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году власти решили снести наши здания. Теперь мы ютимся и не можем полноценно разместить учебные классы, технику.

Сейчас у нас все сосредоточено в одном корпусе: аптека госрезерва, ординаторские врачей и фельдшеров, диспетчерская служба, административная часть, технический отдел, частично учебный центр — всего два класса. Техника стоит в гараже, но его площадей не хватает. Есть машины, которые мы теперь ставим на улицу.

Беседовала Надежда ГААГ

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19