Вице-мэр Екатеринбурга не добился снисхождения облсуда

Виктор Контеев останется в СИЗО до 21 февраля 2012 года.

18 ноября 2011 года Свердловский облсуд отказал в удовлетворении кассации адвокатов вице-мэра, сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве.

Стороной защиты была подана жалоба на решение Верх-Исетского райсуда от 19 октября о продлении В.Контееву ареста на четыре месяца. Тогда же адвокаты вице-мэра заявили о многочисленных нарушениях. В частности, они указали на искажение фактов следователями: В.Контеева обвинили в организации убийств предпринимателей, хотя в материалах дела убитые фигурировали как "нигде не работающие лидеры враждующих преступных группировок". Кроме того, сторона обвинения предоставила суду документ о том, что В.Контеев подтверждает наличие у членов его семьи имущества за рубежом, и справку об удовлетворительном состоянии здоровья арестанта. Между тем сам вице-мэр утверждает, что бумаг о зарубежной недвижимости не подписывал и медосмотр накануне второго заседания не проходил.

Адвокаты указали и на неиспользованное В.Контеевым право ознакомиться с протоколом заседания от 19 октября - районный суд, не дожидаясь заявлений вице-мэра, передал материалы для рассмотрения кассации в Свердловский облсуд. По этой причине высшей инстанцией намеченное на 9 ноября заседание было отложено на девять дней. 

Вице-мэру предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой"), предусматривающей до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок. 

По версии следствия, убийства курганского бизнесмена Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья (предположительно, сотрудника Петуховского таможенного поста) были совершены в 2006 году. Как утверждают источники, именно в тот период супруги Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Есть информация, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи Виктора Контеева в криминальном мире: в кругу "блатных" его якобы звали Витя-Крокодил. 23 августа 2011 года вице-мэр по решению Верх-Исетского райсуда был водворен в СИЗО на два месяца. 

Новости по теме:
Суд перенес рассмотрение кассации на арест Контеева
Свердловский облсуд рассмотрит кассацию на арест Контеева 9 ноября

Актуальное