Родителей-убийц Вани Скоробогатова объявят в международный розыск

Следственный комитет РФ попросит российский суд арестовать американских супругов Майкла и Нанетт Крейверов заочно.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СКР, затем они будут объявлены в международный розыск.

Супругов Крейверов, признанных виновными в непреднамеренном убийстве семилетнего приемного сына из России Ивана Скоробогатова, приговорили к нахождению в тюрьме от 16 месяцев до 4 лет. Такое решение 18 ноября 2011 года вынес суд в города Йорк (США, штат Пенсильвания). Конкретный срок должен был зависеть от поведения осужденных. Однако, с учетом того, что чета пробыла под стражей уже 19 месяцев, Крейверов отпустят на свободу.

Вице-консул России в Нью-Йорке уже назвал такой приговор "неадекватно мягким", а СК РФ - "вызывающе мягким". 19 ноября 2011 года глава СКР Александр Бастрыкин потребовал активизировать расследование уголовного дела об убийстве Ивана Скоробогатова (оно было возбуждено в России в марте 2010 года). Следственный комитет вместе с американскими прокурорами придерживается версии, что Крейверы убили приемного сына умышленно и с особой жестокостью.

Уроженец Челябинской области Иван Скоробогатов, получивший в Америке имя Натаниэл, умер 24 августа 2009 года от черепно-мозговой травмы. Также у него были повреждения внутренних органов и гематомы. Ко всему прочему мальчик находился в крайней степени истощения.

Актуальное