Виктора Контеева перевели из одиночки в двухместную камеру

Защита теряется в догадках, кто мог инициировать такое "переселение".

Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь вице-мэра Илона Стародубцева, 13 января 2012 года без объяснения причин заместителя главы администрации Екатеринбурга перевели в двухместную камеру другого корпуса следственного изолятора №1. Новый контеевский "номер" - больше по площади и комфортнее: там есть окно, телевизор, радио и панцирная кровать. Пока В.Контеев содержится в двухместной камере один.  

По чьей инициативе и с какой целью был организован переезд В.Контеева (администрации СИЗО или других инстанций), защита затрудняется ответить. Адвокаты о его переводе не ходатайствовали. 

Вице-мэру предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой"), предусматривающей до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок. По версии следствия, убийства курганского бизнесмена Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья (предположительно, сотрудника Петуховского таможенного поста) были совершены в 2006 году. Как утверждают источники, именно в тот период супруги Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Есть информация, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи Виктора Контеева в криминальном мире: в кругу "блатных" его якобы звали Витя-Крокодил. 23 августа 2011 года вице-мэр по решению Верх-Исетского райсуда был водворен в екатеринбургский СИЗО на два месяца.

Новости по теме:
Вице-мэр Екатеринбурга не добился снисхождения облсуда  

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева