Кавказцы по глупости расписались на спинах солдат

Военный прокурор ЦВО не усматривает в действиях рядовых разжигания межнациональной розни, но и не оправдывает их.

ЧП случилось в екатеринбургской войсковой части №61423. По версии следствия, 10 августа 2012 года около 23.30 рядовые Теймур Мамедов и Элбрус Мусаев, желая подчеркнуть слабость и покорность сослуживцев перед уроженцами Кавказа, разбудили личный состав роты. Солдаты вывели из строя 16 военнослужащих и написали пеной для бритья на их спинах буквы, образующие слова "Дагестан", "Азербайджан", "Гянза", "QUBA". Все происходящее кавказцы засняли на сотовые телефоны. Заведено уголовное дело. Т.Мамедов и Э.Мусаев подозреваются в возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства, а также в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Наиболее тяжкая из вменяемых им статей УК РФ предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Данный инцидент военный прокурор ЦВО Евгений Иванов назвал из ряда вон выходящим. Между тем он не видит в их действиях разжигания межнациональной ненависти: "Молодые люди не понимали, зачем это делают, и не предполагали, что это преступление". 

"Конечно, это явление из ряда вон выходящее. Мы разберемся. Но мое мнение, что в основе этих правонарушений нет межнациональной розни, а есть элементарная глупость, дань моде. Рядовые хотели показать, какие они крутые", - заявил "Уралинформбюро" Е.Иванов.

По мнению прокурора, офицерам нужно объяснять рядовым последствия подобных выходок.

Замкомандующего войсками ЦВО по работе с личным составом Алексей Цыганков видит причины поведения призывников с Кавказа в обделенности и ущербности их детства. "По сравнению со славянами их детство было лишено радостей. Хотя их культуре нужно отдать должное: они более сплочены и более физически подготовлены", - констатировал полковник.

Новости по теме:
ЧП в екатеринбургской части: на спинах солдат написали "Дагестан"

 

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное