На глазах у полицейских жестоко избили пациента уральской больницы

В деле фигурируют двое гаишников и двое вневедомственников.

Все началось с ресторана "Усадьба" в Кашино Сысертском районе. 23 декабря 2012 года екатеринбуржец Алексей Янченок и трое его друзей стали свидетелями того, как пьяная компания набросилась на менеджера заведения. Девушка принесла подозрительный, по мнению посетителей, счет.

Алексей с другом Эдуардом Мироновым вступились за менеджера - завязалась драка. В результате заступников с серьезными травмами доставили в сысертскую райбольницу. Алексея срочно увезли в операционную, а Эдуард остался дожидаться помощи в приемном покое.

Туда же своими товарищами был доставлен Иван - один из компании, не пожелавшей заплатить за банкет. В медучреждении он продолжил выяснять отношения с Эдуардом. Медики вызвали полицию. Прибывшая четверка сотрудников ГИБДД и вневедомственной охраны не стала разнимать дерущихся, а просто наблюдала за происходящим.

Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель Сысертского межрайонного следственного отдела Аркадий Канатов, в отношении полицейских возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Халатность". Пока оно бесфигурантное - личности инспекторов и вневедомственников устанавливаются.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области агентству заявили, что по данному факту назначена служебная проверка. К выезжавшим на место происшествия сотрудниками полиции и их непосредственным руководителям за неадекватное реагирование будут приняты строгие дисциплинарные меры.

Еще в сюжете: Произвол в погонах