Южноуральский сыщик-киднеппер арестован

Александру Чешко предъявлено обвинение в организации похищения человека и его жестоком избиении.

34-летний оперативник уголовного розыска ОП №4 УМВД по Челябинску решил обогатиться за чужой счет. 5 февраля 2013 года он получил сведения о том, что один из сотрудников павильона компании МТС причастен к краже партии мобильников на 1 миллион рублей. Полицейский Александр Чешко предложил 25-летнему ранее судимому знакомому похитить вора и выбить из него данные о местонахождении товара. При этом они договорилась, что половину похищенных телефонов заберут себе, а остальное вернут МТС. К киднеппингу подключили еще и 21-летнего друга рецидивиста.

В тот же день молодые люди похитили 22-летнего сотрудника сотовой компании (ранее полиция сообщала о второй жертве - 19-летней подруге потерпевшего). По уточненным данным, девушка заявила о преступлении в правоохранительные органы. Заложника вывезли в автосервис, где в течении двух дней по указаниям полицейского избивали. 7 февраля покалеченного юношу отпустили, так и не получив необходимой информации. В настоящее время он находится в реанимации.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Челябинской области, 14 февраля 2013 года А.Чешко по решению суда арестовали. В настоящее время следователи допрашивают четверых челябинцев, которые подозреваются в причастности к похищению.

Еще в сюжете: Произвол в погонах