Прокурор попросил 15 лет для заморозившей младенцев свердловчанки

Адвокат настаивает на ее амнистии.

10 июня 2014 года Свердловский облсуд продолжил рассмотрение уголовного дела Ирины Тимошенко, убившей своих новорожденных сыновей. В конце февраля ее приговорили к двум годам колонии-поселения. Верхнепышминский горсуд переквалифицировал преступление со ст.105 УК РФ (Убийство) на менее тяжкую ст.106 (Убийство матерью новорожденного). Обе стороны обжаловали вердикт.

Как рассказали "Уралинформбюро" в облсуде, на заседании 10 июня было допрошено 5 свидетелей - родные осужденной, ее коллеги по работе, близкие, а также гинеколог. Все они заявили, что не знали о беременностях Тимошенко.

В ходе прений прокурор настаивал на доводах, изложенных в апелляции о переквалификации деяний осужденной со ст.106 УК РФ (Убийство матерью новорожденного) на ст. 105 (Убийство). За данное преступление гособвинитель просил 15 лет колонии общего режима. Адвокат же ссылался на то, что действия его подзащитной были правильно квалифицированы судом первой инстанции. Также защита просила освободить Тимошенко от наказания, поскольку та попадает под амнистию, объявленную Госдумой РФ в связи с 20-летием принятия Конституции России.

Следующее заседание состоится 24 июня. Тимошенко будет предоставлено последнее слово, затем судебная коллегия удалится в совещательную комнату.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное