"Уральский Евсюков" вышел на свободу по амнистии

В колонии он провел 3 года.

Бывший оперуполномоченный екатеринбургского ОБЭП Павел Мирошников, застреливший соседа, вышел на свободу по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУФСИН РФ по Свердловской области, такое решение принял Тагилстроевский райсуд, рассмотрев ходатайство Мирошникова и изучив данную ему спецучреждением характеристику. В управлении отмечают, что за три года у заключенного не было ни одного взыскания. На момент освобождения ему оставалась отбыть 1 год 10 месяцев и 25 дней.

П.Мирошников совершил убийство в ночь на 23 января 2011 года. В подъезде дома на улице Ильича между пьяными соседями - стражем порядка и 29-летним видеорежиссером Евгением Ильющенко - завязалась потасовка. Милиционер пустил в ход табельное оружие. К приезду "скорой" раненный в грудь Е.Ильющенко был мертв. 24 января "уральского Евсюкова" взяли под стражу. Сразу после убийства соседа опер уволился по выслуге лет.

10 февраля 2012 года Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга приговорил П.Мирошникова к 13 годам колонии строгого режима. Впоследствии при рассмотрении жалобы вышестоящая инстанция переквалифицировала статью с "Умышленного убийства" на "Причинение смерти по неосторожности". Приговор смягчили до 5 лет колонии общего режима.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное