Суд может снова арестовать Лошагина

На этом настаивает гособвинитель.

26 февраля 2015 года в Свердловском облсуде проходят прения сторон в рамках рассмотрения апелляционной жалобы на оправдательный приговор Дмитрию Лошагину. Ранее его обвиняли в убийстве супруги - екатеринбургской фотомодели Юлии Прокопьевой. Апелляции на решение суда первой инстанции подали прокурор, мать убитой Светлана Рябова и ее адвокат Евгений Черноусов.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро" из зала суда, гособвинение настаивает на пересмотре дела и заключении Лошагина под стражу.

По словам адвоката Евгения Черноусова, главный довод в пользу отмены оправдательного приговора - рапорт оперативника (ныне замруководителя ОМВД Первоуральска – начальника полиции) Павла Прокопчика. Именно ему на первом допросе фотомастер сознался в "несчастном случае" и рассказал, как вывозил тело Юлии. Соответствующий рапорт полицейского есть в уголовном деле об убийстве фотомодели. Позднее Лошагин отказался от дачи показаний.

Также суд не учел, что были стерты записи видеокамер в лофте фотографа. Как настаивает адвокат, показания московского эксперта Юрия Паждина - предположение. Последний утверждал, что Юлия погибла 24, а не 22 августа после вечеринки в доме Лошагина. К тому же Паждин высказал версию, что шею хрупкой девушке мог свернуть только спецназовец.

Октябрьский райсуд Екатеринбурга оправдал Д.Лошагина 25 декабря 2014 года. Между тем, по версии следствия и адвоката родных Юлии Прокопьевой, именно фотограф убил свою жену. Вечером 22 августа 2013 года пара поссорилась, и пьяный Лошагин свернул Юле шею. Позже он вывез труп супруги на "Ауди ТТ" в лес в район 13 километра Старомосковского тракта, облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели