СКР проверяет полицейский след в истязаниях "узников" Рефтинского спецучилища
Подростки доверились ревизорам из Москвы.
Свердловские следователи проверяют информацию о причастности полицейских к истязанию воспитанников Рефтинского училища закрытого типа №1. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, проверка проводится в рамках расследования уголовного дела в отношении замдиректора спецучреждения Сергея Бакшаева.
Произвол в Рефтинском спецучилище вскрылся после визита туда ответсекретаря Совета по правам человека Яны Лантратовой вместе с представителями центрального аппарата СКР и федерального Минобраза. Как следует из отчета Я.Лантратовой, подростков жестоко избивали и морально измывались над ними. А после жалоб на истязания их якобы вызывал к себе начальник отдела полиции №5 Владимир Корнилов. Он угрожал, что в случае повторных заявлений тоже изобьет. По словам подростков, он вместе с Бакшаевым макал их головой в унитаз.
Замдиректора уже сидит под домашним арестом. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) и истязании несовершеннолетних (ч.2 ст.117 УК РФ).
Ранее по теме:
Такой режим нам не нужен!
Еще в сюжете: Избитое детство
- Спал на полу весь в синяках: на Урале мать осудили за жестокое обращение с годовалым сыном
- Екатеринбурженке отменили оправдательный приговор по делу об убийстве 3-летнего сына
- Привязывала к кровати и ставила на гречку: свердловчанке вынесли приговор за истязание сына
- На Урале тренер по боксу воспитывал детей пинками и оскорблениями. Возбуждено дело
- В Екатеринбурге вынесли приговор отцу, забившему младенца из-за плача