Облсуд пересмотрит решение по делу о пытках в полиции Заречного

23 июня.

Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию по делу о пытках в ОМВД Заречного 23 июня 2016 года. Адвокаты подсудимых обжалуют передачу материалов на рассмотрение в Верх-Исетский суд Екатеринбурга. Начало заседания в 11.00, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда.

Изначально дело должен был рассматривать Белоярский райсуд, однако все судьи отказались от ведения процесса – они так или иначе связаны с подсудимыми и потерпевшими. В середине апреля 2016 года Свердловский облсуд принял решение о том, что дело будет рассматривать Верх-Исетский райсуд уральской столицы.

По версии следствия, четверо полицейских из Заречного, а также сотрудник свердловского ГУ МВД выбивали из троих задержанных признание в убийстве. В итоге один из подозреваемых взял вину на себя, а другого после такого допроса госпитализировали с разрывом селезенки. Позже выяснилось, что задержанные не имели отношения к убийству.

Обвиняемыми по делу о пытках проходят сотрудник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко, Абай Маманов и Эдуард Ударцев, которые в 2014 году были старшими оперуполномоченными ОП №29 ММО МВД РФ "Заречный", отстраненный от должности врио начальника межмуниципального отдела полиции Заречного Александр Дубровин, а также Андрей Махаев, возглавлявший отдел уголовного розыска ОП.

В настоящее время Куриленко находится под арестом, остальные выпущены под залог.

Новости по теме:
Дело о пытках в полиции Заречного "сплавили" в Верх-Исетский суд

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного