Тюменские полицейские предстанут перед судом за избиение из-за 100 рублей

Им грозит до 10 лет заключения.

В Центральный райсуд Тюмени поступило уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, обвиняемых в избиении мужчины. Им грозит до 10 лет лишения свободы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

На скамье подсудимых - сотрудники отдела вневедомственной охраны по Тюмени: 30-летний командир отделения взвода №2 Бауржан Ариклаев и 26-летний водитель Данияр Ибраев. 29 мая 2016 года около 4 часов утра они остановили на улице пьяного 30-летнего мужчину и забрали его в отдел. По версии следствия, в машине задержанный попросил у правоохранителей 100 рублей на обратную дорогу, за что ему сломали нос.

В отделе полиции никакой помощи мужчине не оказали и даже не составили рапорт. 2 июня потерпевший обратился в больницу, рассказав, что его избили стражи порядка. Медики передали эту информацию в полицию, откуда материалы поступили в Следственный комитет. Было возбуждено дело по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, если они совершены с применением насилия).

Еще в сюжете: Произвол в погонах