Подчиненный Сергея Носова стал фигурантом уголовного дела

Его подозревают в превышении полномочий.

Заместитель председателя правительства Магаданской области Игорь Озимок подозревается в превышении должностных полномочий. Уголовное дело возбуждено по материалам, собранным органами ФСБ, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

Правоохранители полагают, что чиновник разработал план преступления в 2015 году. Используя свое положение и авторитет, он помог коммерческой компании заключить договор с региональным Управлением транспорта и автомобильных дорог на оказание услуг по содержанию автодороги межмуниципального значения Магаданской области. Стоимость работ по контракту составила более 59 миллионов рублей.

"Достоверно зная, что аффилированное ему предприятие не сможет выполнить условия контракта ввиду отсутствия техники и специалистов, явно выходя за пределы своих полномочий, под угрозой создания негативных последствий для коммерческой деятельности для ОАО "Тенькинская дорожная компания" в подконтрольной ему сфере склонил директора указанного общества к заключению договора субподряда по вышеуказанному контракту на сумму 47 миллионов рублей. Таким образом, подозреваемый обеспечил получение прибыли для подконтрольного ему коммерческого предприятия в сумме 12 миллионов рублей", - пояснили в ведомстве.

Расследование уголовного дела продолжается.

Игорь Озимок находится в должности заместителя председателя правительства Магаданской области с мая 2015 года. Он координирует и контролирует деятельность министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи, министерства природных ресурсов и экологии, департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов, департамента по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания, а также государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Стоит напомнить, что в конце мая временно исполняет обязанности губернатора Магаданской области бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.

Актуальное