Суд зачитывает обвинительный приговор "банде GTA"

На это уйдет неделя.

1 августа Мособлсуд начал оглашение приговора по делу "банды GTA". На скамье подсудимых пять человек - Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов. Им вменяют убийство 17 человек, два покушения на убийство и 15 разбойных нападений.

Суд признал злоумышленников виновными в инкриминируемых преступлениях. Как ожидается, на оглашение приговора уйдет около недели (дело состоит из 170 томов), пишут федеральные СМИ.

Ранее гособвинение запросило для обвиняемых от 25 лет до пожизненного заключения.

Как ранее писало "Уралинформбюро", "банда GТА" совершала преступления на подмосковных трассах в 2012-2014 годах. Злоумышленники разбрасывали острые предметы по дороге и ждали в засаде. Когда водители выходили из машин, по ним открывали стрельбу. По версии следствия, преступники совершили 17 убийств, 2 покушения на убийство и ряд других преступлений.

Когда число убийств с одинаковым "почерком" возросло СМИ стали называть обвиняемых "бандой GTA" - по названию серии компьютерных игр Grand Theft Auto (с англ. "угон автомобиля"), где в процессе игры часто убивают и грабят водителей.

Изначально на скамье подсудимых было девять человек. Однако 1 августа 2017 года во время одного из заседаний произошла перестрелка. Когда пятерых членов банды перевозили в лифте, они напали на полицейских и забрали табельное оружие. Преступники попытались скрыться, однако правоохранители отрезали им путь для побега. Стражи порядка открыли стрельбу на поражение. Четверо злоумышленников было ликвидировано.

Ранее по теме:
Бывший сити-менеджер Миасса стал свидетелем ликвидации "банды GTA"
Ликвидация "банды GTA" попала на видео