За голову маньяка-душителя пенсионерок свердловчанам обещают три миллиона

Орудовал в Татарстане и на Среднем Урале.

Следователи пообещали 3 миллиона рублей тому, кто поможет установить личность убийцы 30 пенсионерок в Татарстане и Свердловской области. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР Среднего Урала, злоумышленник "работал" в 2011-2012 годах.

Неизвестный мужчина приходил к одиноким пожилым женщинам, живущим в "хрущевках", и представлялся сотрудником ТСЖ или соцслужб. Когда пенсионерки впускали его в квартиру, он нападал и душил их удавкой или поясами от халатов. Считается, что разыскиваемый причастен и к убийству двух пенсионерок в Верх-Исетском районе Екатеринбурга в 2012 году. При этом следствие считает, что похищение имущества не было приоритетом для злоумышленника.

Сотрудники ведомства выяснили, что маньяку от 20 до 35 лет. Он среднего роста и худощавого телосложения, при этом физически развит, но выразительной внешностью не обладает. Вероятно, он - городской житель, выросший в неполной семье или в детском доме, имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия, ранее уже совершал преступления. "Похож на татарина", - написано в ориентировке.

Следователи составили фоторобот подозреваемого по видео с камеры наблюдения в подъезде одной из жертв. Он совпадает с тем изображением злоумышленника, который составил свидетель одного из преступлений.

Следственные органы обращаются с просьбой сообщить любую имеющуюся информацию о преступнике по номеру (343)297-71-85 (руководитель отдела криминалистики следственного управления СК России по Свердловской области) или по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области 358-71-61.

Тому, кто поможет идентифицировать преступника, выплатят 3 миллиона рублей.