Допустивший смерть ямальца от холода экс-полицейский пошел под суд

Всего лишь за превышение полномочий.

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего полицейского, по чьей вине, как полагают сыщики, задержанный ямалец замерз насмерть. Его обвиняют в двух эпизодах превышения полномочий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

Инцидент произошел 30 декабря в селе Толька. 34-летний участковый уполномоченный полиции ОМВД по Красноселькупскому району задержал местного жителя. Не оформив соответствующие документы, обвиняемый запер мужчину в камере. На следующий день выяснилось, что мужчина скончался.

Участковый вывез труп в лес и закопал его в сугробе. Тело погибшего нашли 18 января. Экспертиза показала, что он скончался от переохлаждения.

В ходе расследования выяснилось, что в 2015 году подсудимый незаконно поместил другого мужчину в нефункционирующую камеру для административно задержанных. Выпустил он задержанного лишь на следующий день.

Следует отметить, что в селе Толька сотрудники полиции не имели права осуществлять административные задержания. Ранее была ликвидирована дежурная часть, и фактически отсутствовали условия для длительного содержания задержанных.

Ранее по теме:
Заморозивший ямальца экс-полицейский стал фигурантом еще одного дела
Заморозившему ямальца полицейскому предъявили обвинение

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное