ВС РФ отменил пожизненный приговор новосибирскому экс-милиционеру

За убийство 19 путан.

Верховный суд РФ отменил пожизненный приговор 52-летнему экс-милиционеру из Новосибирска Евгению Чуплинскому, осужденному за убийство 19 женщин. Дело направлено на новое рассмотрение. При этом вердикт присяжных заседателей оставлен в силе, пишет ТАСС.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", бывший силовик совершал преступления с осени 1998 до июня 2005 года. Его жертвами становились путаны. Чуплинский увозил их в безлюдные места, где с одними вступал в близость, а других сразу провоцировал на конфликт и убивал. Трупы он расчленял, а части прятал в разных концах города и области. Личности 11 убитых до сих пор не установлены. Кроме того, не найдены останки еще нескольких жертв, поэтому по этим эпизодам бывшему мииционеру не смогли предъявить обвинение.

Выйти на след злоумышленника удалось лишь в 2016 году: экспертиза выявила биологический материал Чуплинского на одном из предметов одежды его жертвы. В конце февраля 2018 года присяжные заседатели признали Чуплинского виновным и не заслуживающим снисхождения. В начале марта Новосибирский областной суд отправил экс-силовика в ИК особого режима до конца жизни, а также обязал его выплатить по 1 миллиону четверым потерпевшим по делу.

Ранее по теме:
Новосибирскому экс-милиционеру дали пожизненное за убийство 19 путан

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное