Лидер банды угонщиков прокатных авто в Екатеринбурге сел на 5 лет

Его подельников осудили год назад.

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга вынес приговор лидеру преступной группы, промышлявшей хищением прокатных авто. Валерий Ядрышников признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и краже. Ему назначили 5 лет колонии строгого режима. До вступления приговора в силу он будет находиться под стражей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городского УМВД.

По данным следствия, банда промышляла с июля по декабрь 2015 года. Злоумышленники брали в аренду автомобили в одной из екатеринбургских фирм. Они вносили предоплату, а затем с помощью спецоборудования демонтировали приборы спутникового и сотового слежения. Затем машину перегоняли в Казахстан и продавали там. Покупателей они подыскивали заранее.

В "коллекцию" злоумышленников попали Kia Rio, Toyota Land Cruiser, Toyota RAV 4 и Chevrolet Cruze. Ущерб превысил 5 миллионов рублей.

В дальнейшем преступников задержали. Оперативники разыскали и вернули владельцам три похищенных авто.

Четверым участникам банды вынесли приговоры в марте 2017 года. Трое из них получили условные сроки, четвертый отправился за решетку на 1 год 2 месяца.

Приговор был вынесен и Ядрышникову - 7 лет ИК строгого режима. Однако затем Свердловский облсуд отменил его и направил дело на новое рассмотрение.

Актуальное