Суд вынес приговор бывшему вице-губернатору Челябинской области Сандакову

Обвиняемому за взятку и мошенничество.

Суд вынес приговор бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову. Он проведет 5 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. Кроме того, экс-чиновник должен будет заплатить 7 миллионов рублей в качестве штрафа, передает "Уралинформбюро".

Сандаков признан виновным в мошенничестве и получении взятки. От наказания за взлом электронной почты экс-чиновника освободили за истечением срока давности.

В срок будет зачтено содержание Сандакова в СИЗО и под домашним арестом. Таким образом, фактически он проведет в колонии 3,5 года. В случае примерного поведения он сможет выйти по УДО через 2 года. Защита Сандакова будет обжаловать приговор.


Видео: 74.ru

Следует напомнить, что гособвинитель просил для бывшего вице-губернатора 10 лет колонии и 14-миллионный штраф.

По данным следствия, в 2011 году Сандаков получил 1,5 миллиона рублей от мэра Озерска Евгения Тарасова за помощь в карьерном росте последнего. А в 2013-2014 годах Сандаков обеспечил ЧОП "Питон", возглавляемому Игорем Калугиным, госконтракт на охрану экс-губернатора Михаила Юревича. Взамен дом чиновника взяли под охрану, а также установили в нем систему видеонаблюдения. Стоимость этих услуг оценена в 1,96 миллиона рублей.

Ранее по теме:
Второй заход: приговор Сандакову огласят в октябре
Оглашение приговора Сандакову отложили - суд возобновляет следствие