Дело обвиняемого в расправе над школьницей екатеринбуржца ушло в прокуратуру

Для утверждения обвинительного заключения.

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего Андрея Черняева, который обвиняется в расправе над 14-летней екатеринбурженкой (п.п."д", "к" ч.2 ст.105 УК РФ). Также индивидуальному предпринимателю в сфере ремонта электрики вменяются угрозы убийством (ст.119 УК РФ), три изнасилования (ст.131), два эпизодов насильственных действий сексуального характера (ст.132) и кража (ст.158 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в ходе расследования установлено, что впервые мужчина пригрозил убийством своей знакомой на рубеже 1999-2000 годов. В апреле 2001-го он изнасиловал ее и совершил насильственные действия сексуального характера. В июне 2008 года то же самое екатеринбуржец проделал с другой женщиной, с которой познакомился немногим ранее, и похитил у нее личное имущество более чем на 5 тысяч рублей.

В ночь на 18 сентября 2011 года во дворе школы №57 в Екатеринбурге обвиняемый, как установлено следствием, изнасиловал незнакомую 14-летнюю школьницу. Чтобы скрыть преступление, он искромал девушку ножом и скрылся. Утром мужчина уехал в сад, а оттуда к знакомым в Нижний Тагил, сформировав себе алиби.

Расследование затянулось на много лет, за это время было проведено более 500 экспертиз, а также допрошено и опрошено порядка 4 000 человек. 10 мая 2017 года удалось установить и задержать подозреваемого. Под гнетом неопровержимых доказательств, в том числе совпадение ДНК-профиля с биоматериалами, собранными с тела школьницы, мужчина признал свою вину и написал явку с повинной.

Параллельно следователям удалось установить ряд других преступлений с участием обвиняемого.

Материалы дела направлено в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

Ранее по теме:
Обвиняемого в расправе над екатеринбургской школьницей заставляют читать дело быстрее

Актуальное