СКР отмел версию теракта в керченском колледже

Признав трагедию массовым убийством.

Следователи установили личность напавшего на Керченский политехнический колледж. Им оказался 18-летний Владислав Росляков - учащийся 4 курса этого учебного заведения.

"Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа. Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по статье "Террористический акт" (статья 205 УК РФ), переквалифицировано на "Убийство двух или более лиц общеопасным способом" (часть 2 статьи 105 УК РФ)", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Взрыв в колледже произошел в полдень 17 октября. По версии следствия, Росляков зашел в здание и открыл огонь из ружья по учащимся. Когда у него кончились патроны, он привел в действие взрывное устройство. Тело предполагаемого убийцы нашли в библиотеке на втором этаже.

"Влад Росляков был очень замкнутым, почти ни с кем не общался и давно удалился из соцсетей. Интересовался маньяками. Так говорят его одногруппники", - говорится в сообщении Telegram-канала Mash.

По официальным данным, погибло 18 человек, около 40 пострадали.

Mash пишет, что шестеро пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, восемь человек - в тяжелом.

На месте продолжает работать следственно-оперативная группа, изымаются предметы и следы, имеющие значение для расследования, продолжаются допросы свидетелей и очевидцев, в ближайшее время будут назначены судебно-медицинские и иные экспертизы.

В соцсетях и СМИ обсуждается версия о повторении в Керчи сценария нападения на "Колумбайн" в США, которое после практически породило субкультуру среди агрессивно настроенных подростков. При нападении на "Колумбайн" тоже планировался взрыв и в здании устроили стрельбу.

Еще в сюжете: Массовое убийство в керченском колледже

Актуальное