Бастрыкин: трагедия в Керчи ничему не научила

Поручения СКР выполнены наполовину.

Половина поручений российского правительства, сделанных после стрельбы в Керченском политехническом колледже, не выполнена. Об этом глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал на конференции в Москве, сообщает "Уралинформбюро".

17 октября 2018 года студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков взорвал в здании учебного заведения бомбу и начал стрелять по окружающим из дробовика. От полученных ранений скончались 15 студентов и шесть преподавателей. Свыше 50 человек были травмированы.

"Мы там тоже долго разбирались и вносили свои предложения по исключению, устранению условий, которые способствовали совершению преступлений в дальнейшем. Сегодня вернулись к тем поручениям, которые давались руководством страны и правительством. Докладываю: 50% из тех поручений, которые давались в широком плане, начиная от охраны школы и заканчивая воспитательной работой, не исполнены - вот результат", - цитирует председателя СКР Александра Бастрыкина ТАСС.

Главный следователь России отметил, что государственные органы, уполномоченные вести воспитание молодежи, очень часто этим "совершенно не занимаются". В частности, его критике подверглись Минпросвещения и Минобрнауки.

Как результат - новая трагедия, в гимназии №175 Казани, где бывший ученик Ильназ Галявиев пришел в школу с дробовиком и открыл огонь по детям и педагогам. По словам Бастрыкина, одной из причин трагедии стало то, что родители учеников отказались скидываться на охрану школы.

Также по теме: Вычислить шутера

"Школа не охранялась, хотя был договор об охране. Спрашиваю директрису: "Почему не охраняли школу?" — "Родители были против".— "Почему?" Молчит. А я-то знаю, почему — родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал", - цитируют главу СКР РИА Новости.

Еще в сюжете: Массовое убийство в керченском колледже