Облсуд оставил бывшего челябинского вице-губернатора под арестом

На период обжалования приговора.

Челябинский облсуд не выпустил из СИЗО бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, осужденного за мошенничество и получение взятки.

"Челябинский областной суд оставил в силе приговор Советского районного суда в части изменения осужденному меры пресечения с залога 10 миллионов рублей на заключение под стражу. Сторона защиты просила освободить Сандакова из-под стражи", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Суд огласил приговор бывшему чиновнику 5 октября. Сандакову дали 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима, а также выписали 7-миллионный штраф. Гособвинитель просил более сурового наказания - 10 лет и 14-миллионный штраф.

По данным следствия, в 2011 году экс-чиновник получил 1,5 миллиона рублей от мэра Озерска Евгения Тарасова за помощь в карьерном росте. А в 2013-2014 годах Сандаков обеспечил ЧОП "Питон", возглавляемому Игорем Калугиным, госконтракт на охрану экс-губернатора Михаила Юревича. Взамен дом осужденного взяли под охрану, а также установили в нем систему видеонаблюдения. Стоимость этих услуг оценена в 1,96 миллиона рублей.

Сандаков вину не признал и обжаловал приговор. Также апелляцию подала прокуратура - надзорное ведомство требует ужесточить наказание.

На период обжалования адвокат Сандакова просил оставить своего подзащитного на свободе.

Ранее по теме:
Суд вынес приговор бывшему вице-губернатору Челябинской области Сандакову
Прокуратура требует ужесточить приговор Сандакову