Суд вынес приговор по делу о гибели зэка в челябинской ИК-2

Фигуранты получили 22 года на четверых.

15 ноября Металлургический суд Челябинска вынес приговор по делу в отношении четверых сотрудников ИК-2, признав их виновными в пытках осужденных и гибели одного из них. Александр Донцов получил 8 лет лишения свободы, Владимир Малинин - 7 лет, Виктор Подкорытов - 3 года 8 месяцев, а Виктор Завиалов - 3 года. Отбывать срок они будут в колонии общего режима.

Обвиняемых взяли под стражу в зале суда, пишет 74.ru.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в декабре 2015 года в досмотровой комнате штрафного изолятора обнаружили повешенное на шарфе тело заключенного Султана Исраилова. По версии следствия, с ним расправились Донцов и Малинин. Они избили зэка, после чего сделали из шарфа петлю и накинули ее на шею своей жертвы. Конец шарфа сотрудники колонии привязали к металлической решетке окна и ушли. Ключи, наручники и резиновую палку им передал младший инспектор Владимир Зорин (покончил с собой в мае 2016 года).

Потерпевший не смог снять удушающую петлю. Впоследствии судмедэксперты обнаружили у мужчины переломы пяти ребер, многочисленные кровоподтеки и ссадины.

Следует отметить, что в тот же день Донцов, Завиалов и Подкорытов избили в этой же досмотровой комнате другого осужденного.

Ранее по теме:
Прокурор запросил 33 года для фигурантов дела о гибели зэка в челябинской ИК-2
Суд продлил арест фигурантам дела о гибели зэка в челябинской ИК-2
На Южном Урале покончил с собой подследственный сотрудник ГУФСИН