Бард Новиков судится с бизнес-партнером

Не поделили деньги?

В Ленинском райсуде Екатеринбурга началось рассмотрение финансового иска барда Александра Новикова к экс-замминистра экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову (оба проходят обвиняемыми по делу "Бухты Квинс"). На заседании, состоявшемся 21 ноября, судья не успела огласить требования шансонье, поскольку Шилиманов и его адвокат ходатайствовали о переносе заседания - не исключено, что стороны пойдут на мировую.

Следующее заседание назначено на 27 ноября, сообщила "Уралинформбюро" официальный представитель суда Людмила Вотинцева.

Новикова и Шилиманова обвиняют в хищении 54 миллионов рублей у пайщиков "Бухты Квинс". Потерпевшими по делу проходят 65 человек. По данным следствия, бард и экс-чиновник провернули мошенническую схему совместно с экс-директором ООО "Светояр" Ларисой Ассоновой. Женщина заключила досудебное соглашение, в мае ее отправили в колонию общего режима на 4 года.

Шилиманов и Новиков ранее начали знакомиться с материалами дела, однако в конце августа областная прокуратура внезапно вернула его следователям. "Мне рассказали, что там написано, мол, Новиков - сам пострадавший [в деле о деньгах пайщиков "Бухты Квинс"], потому что ему обещали какое-то здание яхт-клуба и гостиничный комплекс, но не дали", - сообщила тогда корреспонденту "Уралинформбюро" председатель ПЖСК "Бухта Квинс" Зиля Булатова.

В конце октября Новиков радостно сообщил, что дело вновь возвращено в надзорное ведомство.

Актуальное