Был обвиняемым - стал потерпевшим? О нестабильности барда Новикова

В деле о "Бухте Квинс".

Бард Александр Новиков из обвиняемых по делу о мошенничестве с деньгами пайщиков "Бухты Квинс" может перейти в разряд потерпевших. Об этом в беседе с "Уралинформбюро" заявила председатель ЖСК "Бухта Квинс" Зиля Булатова.

По словам собеседницы агентства, областная прокуратура на днях внезапно вернула следователям уголовное дело, касающееся скандального ПЖСК - речь идет о мошенничестве на сумму в 50 миллионов рублей. О том, что материалы были возвращены Булатовой сообщил некий источник, раскрыть который она отказалась.

"Точно возвращено дело, — заявила собеседница агентства, — вчера один журналист был в прокуратуре, и ему показали заключение, по которому вернули дело. Мне рассказали, что там написано, мол, Новиков - сам пострадавший [в деле о деньгах пайщиков "Бухты Квинс"], потому что ему обещали какое-то здание яхт-клуба и гостиничный комплекс, но не дали".

В пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, куда корреспондент агентства обратился за комментариями, информацию о возвращении уголовного дела органам следствия не подтвердили - но и не опровергли. Однако 30 августа на странице Новикова в соцсети Facebook появился странный пост, в котором бард со ссылкой на некое интернет-издание утверждает, что Зиля Булатова пригрозила самосожжением, "если Новикова уберут из уголовного дела".

"Очень правильное решение. Но затратное – нужен керосин, спички, огнетушитель. Лучше сразу на кол, желательно осиновый. А еще лучше – в выгребную яму, о которой она так сильно печется. Вместе с 96 томами заказного состряпанного дела. Не томите, люди очень ждут", — пишет Новиков.

В беседе с "Уралинформбюро" сама Булатова на вопрос "Правда ли, что вы собираетесь пойти на самосожжение?" - ответила: "Ну пойдем, да. Обсуждаем эту тему с пайщиками и придумаем, что сделать. Шум устроим на всю Россию".

Стоит напомнить, что судебный процесс по делу "Бухты Квинс" стартовал в марте 2018 года. В мае Кировский райсуд Екатеринбурга вынес директору проекта "Бухта Квинс" Ларисе Ассоновой (которая фигурировала в деле вместе с Новиковым и экс-замминистра экономики Свердловской области Михаилом Шилимановым) приговор - 4 года лишения свободы в колонии общего режима. А в июле Александр Новиков публично заявил, что "Бухта Квинс" достроена и сдана в строй.

Ранее по теме:
Лидер пайщиков "Бухты Квинс" бросила на борьбу с Новиковым полмиллиона

Еще в сюжете: Бухта Новикова