Экс-ректор тюменского вуза получил третий условный срок

За мошенничество.

Суд вынес третий приговор экс-ректору Тюменского государственного нефтегазового университета (сейчас ТИУ) Олегу Новоселову, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Ему назначили 4 года условно с испытательным сроком 4 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным следствия, в декабре 2015 года Новоселов заключил с ООО "НИПИ "Нефтегазпроект" (единственным учредителем которого был вуз) договор на разработку методики проектирования водоохранных зон и их прибрежных защитных полос в пределах Западно-Сибирской равнины. Сумма контракта превысила 3 миллиона рублей. При этом установлено, что работы по договору Новоселов не выполнял. Всем занимались сотрудники ООО.

В период с конца 2015 года по декабрь 2016-го на банковский счет ректора были перечислены деньги за эти работы. Также предприятие перечислило за Новоселова подоходный налог - более полумиллиона рублей.

Обвиняемый признал вину и полностью возместил ущерб.

Стоит отметить, в июне 2017 года Новоселов получил 1,5 года условно за формально устроенных, а по факту не работающих сотрудников. А спустя пять месяцев - такой же срок условно за превышение полномочий.

Ранее по теме:
Третье уголовное дело ректора тюменского вуза добралось до суда
На экс-ректора тюменского вуза завели третье уголовное дело
Экс-ректор тюменского вуза получил второй уголовный срок

Актуальное