Третье уголовное дело ректора тюменского вуза добралось до суда

Ранее он уже получил две "условки".

В Тюмени в суд передано третье уголовное дело в отношении бывшего ректора Тюменского государственного нефтегазового университета (позже переименованного в Тюменский индустриальный университет). Олег Новоселов обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, с декабря 2015 по декабрь 2016 года, используя свое положение, ректор похитил у ООО "НИПИ "Нефтегазпроект", единственным учредителем которого был университет, более 3,3 миллиона рублей.

В декабре 2015 года Новоселов как физическое лицо заключил с "Нефтегазпроектом" договор на разработку методики проектирования водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос в пределах Западно-Сибирской равнины на 3,864 миллиона рублей. С 30 декабря 2015 по 2 декабря 2016 года на банковский счет ректора были перечислены более 3,3 миллиона рублей (502 тысяч удержали в счет уплаты подоходного налога). При этом установлено, что работы по договору он не выполнял. Всем занимались сотрудники ООО.

Стоит отметить, что в июне 2017 года Новоселов получил 1,5 года условно за "мертвую душу", а спустя пять месяцев - такой же срок условно за превышение полномочий.

Ранее по теме:
Экс-ректор тюменского вуза получил второй уголовный срок
На экс-ректора тюменского вуза завели третье уголовное дело