Дело обанкротивших тюменский банк аферистов передано в суд

Главаря до сих пор ищут.

Тюменская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении трех членов банды, похитившей более 560 миллионов рублей из банка. На скамье подсудимых окажутся жители Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

По данным следствия, в январе 2018 года совладелец и одновременно председатель правления Сибирского банка реконструкции и развития Григорий Романюта (находится в розыске) совместно с приятелем из Москвы создал ОПГ для хищения денег из кассы возглавляемого банка. В состав группы вошли петербуржец и оренбуржец, а также жительница Иркутска (находится в розыске). Последняя была специально принята на должность заместителя правления банка.

Чтобы обеспечить себе алиби, 18 января Романюта издал приказ об уходе в отпуск и возложении обязанностей на сообщницу. Также он отправил в отпуск второго заместителя председателя правления банка и главбуха - чтобы они не помешали хищению денег. Сразу после этого "подсадная" заместитель отправила в командировку начальника отдела кассовых операций.

Вечером 26 января обвиняемая надавила на кассира и получила ключ от сейфа. Там она уложила полмиллиарда рублей в девять спортивных сумок. Деньги помог вынести оренбуржец. Около 350 миллионов в Тюмени забрал неустановленный мужчина для Романюты. Еще около 100 миллионов забрала женщина. В ночь на 27 января она арендовала самолет и улетела в Москву.

Остальные деньги поделили между собой дургие участники.

29 января главбух обратился в полицию с заявлением о хищении денег.

Трое обвиняемых в феврале были заключены под стражу. Романюта и его сообщница объявлены в международный розыск.

В феврале у банка была отозвана лицензия, а в марте он был признан банкротом.

Ранее по теме:
По факту хищения денег из СБРР возбуждено уголовное дело
Сибирский банк реконструкции и развития лишился лицензии

Еще в сюжете: Банк, который лопнул