"Замявшим" ДТП с челябинскими инспекторами руководителям ГИБДД и УМВД грозит уголовка

Этого добивается прокуратура.

Челябинская прокуратура добивается возбуждения уголовного дела по факту ДТП, которое устроила 15-летняя школьница.

Авария произошла еще 17 ноября на улице Новомеханической. Пьяная девочка на бабушкином Mercedes сбила двух инспекторов ДПС и попыталась скрыться. Один из полицейских получил ушибленную рану головы, а также ссадины лица и рук. Однако должностные лица попытались "замять" факт аварии: ДТП регистрировать не стали, а пострадавшего инспектора отправили домой "отлежаться". Это связывают с тем, что девочка является дочерью влиятельных родителей.

"Принимая во внимание, что в действиях должностных лиц из числа руководства ОГИБДД и УМВД России по Челябинску имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление СКР по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральской прокуратуры.

Кроме того, начальнику регионального ГУ МВД Андрею Сергееву внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Ранее по теме:
В Челябинске школьница на бабушкином Mercedes сбила двух полицейских

Актуальное