Московские криминалисты направлены в Прикамье расследовать массовую гибель в шахте

В регионе объявлен траур.

Криминалисты центрального аппарата СК России направлены в Пермский край для оказания помощи местным сыщикам в расследовании уголовного дела о гибели девяти человек в шахте в Соликамском районе. Соответствующее поручение подчиненным дал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Трагедия в шахте, разрабатываемой ПАО "Уралкалий", произошла днем 22 декабря – в строящемся стволе №4 случилось возгорание. На момент ЧП рядом с местом аварии находились 17 человек. 8 из них были эвакуированы, остальных от спасателей отрезал огонь. Спасти их не удалось, к настоящему моменту тела погибших подняты на поверхность.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть 2 и более человек). Установлено, что строительные работы в стволе шахты осуществляли сотрудники сторонней подрядной организации.

В качестве подозреваемых 23 декабря были задержаны горные мастера Андрей Купришкин и Игорь Чукаев, начальник участка №5 объекта шахтостроительного комплекса Максим Канищев и начальник объекта шахтостроительного комплекса Андрей Артюхин.

По поручению Александра Бастрыкина для наиболее тщательного расследования уголовное дело передано в центральный аппарат СКР.

Губернатор Пермского края Максим Решетников накануне подписал указ об объявлении 24 декабря в регионе днем траура в связи с гибелью девяти человек в шахте. Кроме того, он распорядился о выплате семьям погибших по миллиону рублей вне зависимости от места их постоянного проживания.