Обанкротившие тюменский банк аферисты отправились за решетку

На 3 года каждый.

Калининский райсуд Тюмени вынес приговор трем членам членам банды, признав их виновными в хищении 560 миллионов рублей из банка. Мужчины получили по 3 года колонии общего режима, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным следствия, банду создал в январе 2018 года совладелец и одновременно председатель правления Сибирского банка реконструкции и развития Григорий Романюта (находится в розыске) для хищения средств из кассы. Он специально принял на должность заместителя правления банка свою сообщницу - жительницу Иркутска.

18 января Романюта отправил в отпуск главбуха, второго зама, а также ушел сам. Свои обязанности он возложил на сообщницу. А та отправила в командировку начальника отдела кассовых операций.

Вечером 26 января обвиняемая надавила на кассира и получила ключ от сейфа. Там она упаковала полмиллиарда рублей в девять спортивных сумок. Деньги помог вынести один из подсудимых. Около 350 миллионов в Тюмени забрал неустановленный мужчина для Романюты. Еще около 100 миллионов присвоила женщина. В ночь на 27 января она арендовала самолет и улетела в Москву.

Остальные деньги поделили между собой другие участники.

Вернувшийся из отпуска главный бухгалтер обратился в полицию с заявлением о хищении денег.

В феврале арестовали троих обвиняемых. Романюта и его сообщница объявлены в международный розыск.

В феврале у банка была отозвана лицензия, а в марте он был признан банкротом.

Ранее по теме:
Дело обанкротивших тюменский банк аферистов передано в суд