Зачинщика бойни в цыганском поселке приговорили к 8 годам "строгача"

Он намерен обжаловать это решение.

Свердловский облсуд вынес приговор 19 фигурантам уголовного дела о бойне в цыганском поселке в Екатеринбурге.

Дмитрий Пестриков, также известный как цыган Дима, признан виновным в организации массовых беспорядков. Его приговорили к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, передает корреспондент "Уралинформбюро" из зала суда. При этом гособвинитель просил для Пестрикова 13 лет ИК строгого режима.

В ходе заседания зачинщик перестрелки на улице Депутатской заявил, что собирается обжаловать приговор.

Остальные фигуранты резонансного дела получили от 1,5 лет условно до 10 лет колонии строгого режима.

Перестрелка в цыганском поселке произошла 3 сентября 2016 года. К дому бизнесмена Олега Шишова на нескольких машинах подъехали 25 вооруженных мужчин (пятеро из них были несовершеннолетними). Поводом для стычки стал конфликт, который произошел накануне между цыганом Димой и Шишовым.

У предпринимателя в гостях находились его друзья - братья Дутовы, а также сын одного из них. Мужчины стали отстреливаться. В результате погибли два человека со стороны нападавших, еще 11 пострадали.

В начале 2017 года вынесли приговор одному из участников инцидента - Руслану Оглы. Он пошел на сделку со следствием и получил 5 лет 4 месяца колонии строгого режима. В апреле 2017-го в лечебно-исправительном учреждении №51 Нижнего Тагила скончался другой участник бойни - Илья Ходаков.

Следует добавить, что уголовное дело в отношении Шишова и братьев Дутовых было прекращено. Их подозревали в убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Позже следствие установило, что мужчины отстреливались в рамках необходимой обороны.

"Допрошено свыше 150 свидетелей, 2 специалиста и 4 эксперта. Признаны в качестве потерпевших и неоднократно допрошены 4 человека. С участием свыше 30 человек проведены проверки показаний на месте. Также в ходе расследования проведено более 40 очных ставок, несколько осмотров места происшествия, опознания, 20 обысков и выемок, свыше 50 осмотров изъятых в ходе следствия предметов и документов, назначено и проведено свыше 200 экспертиз", - обозначил проведенную работу официальный представитель свердловского СУ СКР Александр Шульга.

Следует добавить, что все подсудимые признаны вменяемыми. Семеро из них не умеют читать и писать.

Ранее по теме:
Суд признал виновными участников бойни в цыганском поселке
Прокурор просит 13 лет для организатора бойни в цыганском поселке
В Екатеринбурге стартовал суд по делу о "цыганской бойне"