Осужденный за попытку госпереворота экс-полковник ГРУ выходит на свободу

После декриминализации статьи о репостах.

Бывший полковник ГРУ (ныне ГУ Генштаба ВС) Владимир Квачков, осужденный за подготовку государственного мятежа, освобожден от наказания за экстремизм. Это связано с декриминализацией так называемой статьи о репостах - части 1 статьи 282 УК РФ. Соответствующее решение 7 февраля вынес Зубово-Полянский райсуд Мордовии, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

В 2005 году Квачкова обвинили в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Три года пенсионер находился под стражей, а в июне 2008 года его оправдал суд присяжных. 22 декабря 2010 года Верховный суд оставил оправдательный приговор в силе. А уже на следующий день Квачкова вновь задержали - на этот раз за организацию вооруженного мятежа и терроризм.

По версии обвинения, Квачков с сообщником Александром Киселевым планировали захватить оружие в нескольких воинских частях, а оттуда двинуться на Москву для захвата власти. Ради этой цели Квачков вел подготовку сторонников.

Именно в связи с этим делом в конце июля 2011 года в Екатеринбурге задержали членов ячейки "Народного ополчения имени Минина и Пожарского" (ее лидером считался Квачков). По данным следствия, радикалы планировали прорваться в здания екатеринбурских ГУВД, ФСБ и МЧС и ликвидировать руководителей ведомств. Кроме того, диверсанты рассчитывали взорвать городские электроподстанции, чтобы посеять панику.

В феврале 2013 года Мосгорсуд отправил Квачкова на 13 лет в колонию строгого режима. Спустя полгода Верховный суд РФ скостил ему срок до 8 лет.

Кроме того, в 2017 году Приволжский окружной военный суд вынес Квачкову приговор по другому делу - за возбуждение ненависти либо вражды - из-за видеообращения, отправленного им из колонии. Бывший полковнику вину не признал. Суд добавил к его основному сроку еще 1,5 года.

Таким образом, к настоящему моменту мятежник уже отсидел срок по основной статье. И если в течение 10 дней прокуратура не обжалует решение суда, 70-летний Квачков выйдет на свободу 19 февраля.

Ранее по теме:
Писатели требуют освобождения екатеринбургского мятежника
Второй захватчик власти получил условный срок

Актуальное