Захарченко еще раз заплатит за купленные жене бриллианты

Стоимостью 10,7 миллиона рублей.

С экс-полицейского Дмитрия Захарченко, а также его подруг и близких друзей, хотят взыскать в доход государства еще 500 миллионов рублей. У полковника и его супруги планируют изъять 10,7 миллиона - в качестве эквивалента стоимости так и не найденных драгоценностей, купленных в США, передает "Уралинформбюро".

По версии следствия, в августе 2013 года Дмитрий Захарченко вместе с будущей супругой Яной Саратовцевой побывал за океаном. Там его спутница стала хозяйкой бриллиантовых украшений стоимостью 320 тысяч долларов. Однако, по информации Генпрокуратуры, "установить местонахождение приобретенных ювелирных изделий не представилось возможным", сообщает "Коммерсантъ".

Впрочем, один из адвокатов Дмитрия Захарченко заявил, что во время многочисленных обысков следователи изымали и драгоценности, среди которых могли оказаться и купленные в США. "Таким образом, я не исключаю, что взыскание на одно и то же имущество может быть наложено дважды", — сказал защитник.

В феврале 2019 года Росимущество также выставило на торги конфискованные у обвиняемого Porsche Cayenne GTS 2013 года, Porsche Cayenne SHybrid 2012 года и Mercedes Benz S500 4MATIC 2015 года выпуска общей стоимостью более 10,5 миллиона рублей.

Полковник Захарченко обвиняется в том, что в 2014 году в должности замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России совместно с другим полицейским инициировал проверки ряда предприятий предпринимателя, занимающегося поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Потерпевший якобы был вынужден передать силовикам 800 тысяч долларов в качестве взятки (по имеющейся информации, изначально стражи порядка требовали 5 миллионов долларов).

В 2015 году, полагает следствие, Д.Захарченко и его соучастник потребовали у того же бизнесмена 50% скидочную карту сети ресторанов. Пользуясь ею, полковник сэкономил более 3 миллионов рублей.

Кроме того, по данным СКР, бывший полицейский предупредил знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и организовал вывоз документов.

В рамках расследования у обвиняемого изъяли более 8,5 миллиарда рублей. Деньги и имущество экс-полицейского были возвращены в госказну. Причем сообщалось, что в процессе передачи средств на баланс Федерального казначейства исчезли 100 миллионов нажитых Захарченко.