Прокуратура внезапно поддержала хакеров Lurk

Рассмотрение дела приостановлено.

Процесс по делу хакеров из группы Lurk приостановлен. Ходатайство об этом внезапно подал гособвинитель. По его мнению, дело должна рассматривать коллегия из трех судей.

"Прокурор вдруг неожиданно, непредсказуемо почему, узрел законность ходатайств подсудимых! И принес апелляционное представление, где, противореча самому себе, просит отменить постановление от 26.12.2018 года и вернуться к истокам... к началу: на стадию подготовки дела к слушанию! Прорыв! Рассмотрение дела по существу отложено до рассмотрения апелляционных жалоб и представления! Мы на стороне закона", - написала на своей странице в Facebook адвокат одного из подсудимых Ольга Кезик (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Следует отметить, что вопрос о рассмотрении дела тремя судьями обсуждается на стадии предварительных слушаний. Однако в данном случае эта стадия была пропущена.

Как ранее писало "Уралинформбюро", на скамье подсудимых по делу Lurk - 22 человека. Их обвиняют в хищении более 1,2 миллиарда рублей со счетов крупных банков и компаний по всей стране. Организатором группы считают екатеринбургского программиста Константина Козловского.

По данным следствия, хакеры Lurk распространяли вирус, благодаря которому получили доступ к счетам клиентов ряда банков. Кроме того, их обвиняют во взломе базы данных аэропорта Кольцово. Вирус самуничтожался, поэтому силовики в течение 5 лет не могли выйти на след хакеров.

В мае 2016 года сотрудники МВД и ФСБ задержали несколько десятков человек. В конце октября 2018 года один из создателей вируса заслушал приговор. Игоря Маковкина отправили в колонию общего режима на 5 лет.

Ранее по теме:
Объявившие о связи с ФСБ хакеры Lurk требуют привлечь к делу присяжных
Взломавший базу Кольцово хакер из группы Lurk сел на 5 лет
Прокурор запросил 7 лет для хакера из взломавшей базу Кольцово группы Lurk

Еще в сюжете: Пираты ХХI века