Коммунальщикам придется ответить за нападение собаки на детей в Ревде

Возбуждено дело.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Халатность" после нападения собаки на группу детей в Ревде. Пока оно бесфигурантное.

"Уголовное дело возбуждено с учетом того, что в данной ситуации усматриваются признаки неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами, отвечающими за отлов бродячих животных", - пояснили"Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Собака напала на детей во дворе дома №35 по улице Российской. У одного из них зафиксированы укусы рук и ног, ему наложили швы.

Стоит напомнить, с 1 апреля в Ревде прекратила действие местная компания "Спецавтобаза", которая занималась вывозом мусора в течение 12 лет. Это стало одним из следствий внедрения в регионе мусорной реформы - предприятие не устроил уровень оплаты, который предложил мусорный оператор "ТБО "Экосервис". До реформы "Спецавтобаза" получала за свои услуги на порядок больше. Не исключено, что теперь в Ревде, как и в Екатеринбурге, назревает также и кризис отлова безнадзорных собак.

С февраля 2019 года в уральской столице бездомных псов ловить перестали - горадминистрация отменила контракт с ЕМУП "Спецавтобаза" из-за некорректного составления конкурсной документации. И в этом же месяце безнадзорные собаки набросились на 7-летнюю девочку. Инцидент произошел в границах улиц Бажова, Шевченко и Восточной. У ребенка диагностировали травму руки. Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Другой печальный случай произошел в феврале 2017 года на детской площадке около местного ДК в деревне Пальмино (Свердловская область). Две собаки растерзали 7-летнюю девочку. Она погибла. Владельцы животных вину не признали. Им назначили по 1,5 года ограничения свободы, а также обязали заплатить по 1 миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда.