Генпрокуратура огласила объем хищений в Роскосмосе и Ростехе

За год.

Более 1,6 миллиарда рублей было похищено на предприятиях Роскосмоса и Ростеха в 2018 году. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки, поступившем в Совет Федерации.

Деньги были выделены на создание новейших разработок вооружения, пишет РИА Новости. По результатам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.

Всего в 2018 году Генпрокуратура вместе с правоохранительными и контролирующими органами проверила деятельность почти 19 тысяч исполнителей оборонного заказа. Как отмечается в докладе, были выявлены факты неправомерного распоряжения средствами, завышения стоимости работ, срыва их сроков, а также другие нарушения.

"Уралинформбюро" напоминает: ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал Роскосмос рекордсменом по числу финансовых нарушений. По его словам, очень много средств, поступивших на баланс Роскосмоса, "омертвело".

"На счетах они не использованы месяцами. Ну, а кроме того, несколько миллиардов утрачено, то есть по сути [деньги] сворованы", – сказал руководитель СП.