Кудрин назвал "Роскосмос" рекордсменом по числу финансовых нарушений

"Миллиарды сворованы".

В госкорпорации "Роскосмос" выявлены самые масштабные нарушения в финансовой сфере, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в эфире программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде".

По его словам, очень много средств, поступивших на баланс "Роскосмоса", "омертвело". "На счетах они не использованы месяцами. Ну, а кроме того, несколько миллиардов утрачено, то есть по сути сворованы", - сказал Кудрин.

Глава Счетной палаты также добавил, что в настоящее время компетентными органами проводится расследование по факту пропажи денег. "Роскосмос" попал в рекордсмены по масштабу таких нарушений", - подчеркнул он.

В "Роскосмосе", комментируя заявление Алексея Кудрина, пояснили, что приведенные им данные о финансовых нарушениях относятся к периоду проверок прошлого года. "Данные, приведенные главой Счетной палаты, нам известны, они касаются периода проверки 2017 года",- заявили ТАСС в госкорпорации. Там также пообещали представить результаты работы новой администрации в конце 2018 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", за 2017 год Счетная палата выявила финансовые нарушения на общую сумму 1,865 триллиона рублей. Почти 40% всех нарушений - на сумму порядка 760 миллиардов рублей - пришлись на "Роскосмос". Результаты проверок стали поводом для возбуждения уголовных дел.

Ранее по теме:
Нарушения "Роскосмоса" потянули на 760 миллиардов рублей