Екатеринбурженок будут судить за хищение 18 миллионов у банка

Подделали документы на ипотеку.

В Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении двух женщин 33 и 39 лет. Их обвиняют в хищении у банка 18 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Женщины имеют высшее юридическое образование. По данным следствия, в 2014 году они подделали документы о платежеспособности потенциального клиента банка, который пытался получить ипотеку в размере 18 миллионов рублей. Якобы он собирался купить дом стоимостью 22 миллиона рублей, в то время как реальная стоимость жилья составляла 9 миллионов.

После того, как банк одобрил заявку и перечислил сумму на подконтрольный обвиняемым счет, женщины обналичили и похитили деньги.

Следует отметить, что младшая из обвиняемых была осуждена в январе 2019 года за похищение человека и вымогательство. Железнодорожный райсуд назначил ей лишение свободы на срок 10 лет 6 месяцев (приговор в силу не вступил).

А старшую злоумышленницу судили за подделку документов, покушение на мошенничество и мошенничество (в том числе в сфере кредитования). Первым приговором ей лишили свободу на 2 года 9 месяцев, вторым - выписали штраф в размере 1,5 миллионов.

Актуальное