Экс-министру Абызову придется провести большую часть лета в СИЗО

Продлили арест.

Басманный районный суд Москвы продлил до 25 июля арест экс-министру по вопросам открытого правительства РФ Михаилу Абызову, обвиняемому по делу о хищении 4 миллиардов рублей и создании преступного сообщества. Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва".

Следствие полагает, что Абызов создал организованное преступное сообщество и совместно с предполагаемыми подельниками мошенническим путем похитил 4 миллиарда рублей, принадлежавших энергоснабжающим компаниям - ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". После чего вывел данные средства в оффшор.

За 2 месяца, на которые продлен срок ареста экс-министра, следствие рассчитывает получить результаты экономических и финансовых экспертиз и назначить новые (всего около 10), а также провести допрос свидетелей и собрать доказательства по делу.

Сам Абызов вину отрицает, передает "Уралинформбюро".

Ранее судом был наложен арест на денежные средства (более 437 миллионов рублей) экс-министра, его два земельных участка и два жилых дома в Московской области, три квартиры и четыре комнаты и одно машиноместо в столице РФ.

При этом по информации СМИ, во время обыска в арендуемой бывшим министром квартире якобы было обнаружено небольшое количество наркотиков. Один из адвокатов Абызова Александр Анис сообщил ТАСС, что его подзащитный никогда не был в данной квартире в Москве. Она примыкала к жилью бывшего министра и была арендована с единственной целью - перекрытия доступа к нему по балкону.

Он также отметил, что количество найденных в квартире наркотиков (по данным другого адвоката Абызова, найдена была марихуана) не дает оснований следствию для возбуждения уголовного дела.

Еще по теме:
Бывший вице-премьер Дворкович покинул Россию до задержания Абызова
Защита Абызова попросила отпустить его под миллиардный залог

Актуальное